Смотрите также
Системы безопасностиВоздуховод огнестойкий с покрытием «ОВПФ-1М»
Атмосферостойкий огнезащитный лак
Моделирование динамики развития опасных факторов пожара(ОФП)
версия для печати Перед строительством любого объекта необходимо решить ряд задач, связанных с его будущей эксплуатацией. Одной из важнейших (а порой и самой важной) задачей является обеспечение требуемого уровня пожарной безопасности. Для решения этой задачи уже долгое время используются упрощенные интегральные методы расчета, которые из-за своих грубых приближений, не позволяют в полной мере оценить угрозу для жизни людей. Современный уровень развития теории тепломассообмена позволил создать математическую, а компьютеров и программного обеспечения - компьютерную модель пожара.
В основу математической модели заложены трехмерные нестационарные уравнения, законов сохранения масс, импульса и энергии. Моделирование проводится с учетом множества параметров, основными из которых, являются свойства пожарной нагрузки, теплофизические свойства материалов ограждающих конструкций, действия систем дымоудаления, вентиляции.
Модель настолько универсальна, что позволяет проводить расчеты для объектов практически любого назначения: жилых, торгово-развлекательных, офисных, промышленных и многих других.
Модель позволяет предсказать наихудший для безопасности людей вариант развития пожара. Это свойство используется для определения необходимого времени эвакуации людей, выдачи рекомендаций по повышению пожарной безопасности объекта, проведения экспертизы объемно-планировочных и конструктивных решений. Моделирование предоставляет возможность проведения оптимизации затрат на системы противопожарной защиты (не снижая уровень пожарной безопасности объекта в целом!), что порой является одним из определяющих факторов для Заказчика.
Начиная с 2003 года ООО «НИЦ СиПБ» предоставляет эту услугу, что позволяет нашим Заказчикам принимать нетрадиционные экономически выгодные решения, обеспечивая при этом требуемый уровень пожарной безопасности.



