• RUS
  • ENG

Научный Инновационый Центр Строительства и Пожарной Безопасности

Опыт                   
Инновации     
Качество

Наша документация.
  • Работы и услуги
    • Экспертиза
    • Проектно-экспертное сопровождение
    • Научно-техническое сопровождение
    • Огнезащитные работы
    • Пожарная автоматика
    • Системы безопасности
  • О компании
    • История
    • Команда
      • Санкт-Петербург
      • Москва
    • Система качества
    • Достижения и награды
    • Спонсорство и благотворительность
    • СМИ о нас
  • Вакансии
    • Санкт-Петербург
    • Москва
  • Новости
  • Дилеры и партнеры
  • Контакты
  • Продукция
    • Огнезащитные материалы
      • Для металлических конструкций
      • Для воздуховодов
      • Для текстильных материалов
      • Для древесины и материалов на её основе
      • Для кабельных линий
      • Для кровли зданий
      • Для притворов дверей и люков
    • Оросители тонкораспыленной воды
      • Спринклерные оросители тонкораспыленной воды (ТРВ)
      • Дренчерные оросители тонкораспыленной воды (ТРВ)
    • Противопожарные двери и люки
      • Противопожарные двери
      • Противопожарные люки
    • Пожарно-техническое оборудование
      • Пенообразователи
    • Сувенирная продукция для пожарных и о пожарных
  • Прайс-лист
  • Объекты
    • Жилые
    • Нежилые
    • Государственные
    • Уникальные
  • Документация
    • Новости чрезвычайных ситуаций
    • Публикации специалистов
    • Нормативные документы
    • Сертификаты
    • Информация
    • Лицензии и свидетельства
    • Инструкции на продукцию
    • Видео
    • Примеры проектов
  • Вопросы и ответы
  • Форум

Задать вопрос
специалисту

Смотрите также

Научно-техническое сопровождение
Спринклерные оросители ТРВ
Моделирование динамики развития опасных факторов пожара(ОФП)

  1. Главная страница
  2. Документация
  3. Информация

Автоматические установки водяного пожаротушения

версия для печати

      Наибольшее распространение в настоящее время получили автоматические системы водяного пожаротушения, которые находятся в ценовом интервале между системами газового пожаротушения и системами порошкового пожаротушения. Они используются на больших площадях для защиты торговых и многофункциональных центров, административных зданий, спортивных комплексов, гостиниц, предприятий, гаражей и автостоянок, банков, объектов энергетики, военных объектов и объектов специального назначения, складов, жилых домов и коттеджей.
      Вода является наиболее широко применяемым средством тушения пожаров, связанных с горением различных веществ и пожаров. Достоинством воды является ее дешевизна и доступность, относительно высокая удельная теплоемкость, высокая скрытая теплота испарения, химическая инертность по отношению к большинству веществ и материалов. Вода является эффективным охлаждающим агентом, широко применяется для защиты от возгорания соседних с горящим объектов.
     Автоматические установки водяного пожаротушения в зависимости от  типа оросителей подразделяют на следующие виды:

• Спринклерные - установки, в которых применяются спринклерные оросители

• Дренчерные - установки,  в которых применяются  дренчерные оросители

    Автоматические установки водяного (спринклерного) пожаротушения в зависимости от температуры воздуха в защищаемом помещении (объеме) подразделяются на следующие наиболее часто применяемые виды:

    Водозаполненные- используются в  помещениях  с минимальной температурой воздуха 5 оС и выше. В данных системах (установках) все трубопроводы заполнены водой или водным раствором. Такие системы применяются на большинстве объектов.

    Воздушные  - используются в  неотапливаемых помещениях зданий (например склады, ангары, автостоянки) с минимальной температурой ниже 5 оС.

    Такие системы (установки)  строятся с учетом следующего:

• Подводящий трубопровод (трубопровод насосной станции) заполнен водой или водным раствором, все остальные трубопроводы заполняются сжатым воздухом или азотом.
• Спринклерные оросители устанавливаются только вверх розеткой.
• Насосная станция  должна находиться в отапливаемом помещении.
• Элементами насосной станции помимо стандартных элементов (как для водозаполненной  становки пожаротушения) являются:

• Сухой (водовоздушный) клапан (узел управления).
• Компрессор
• Оборудование для контроля и поддержания воздушного давления.

        Инициализация (срабатывание)  автоматических  систем (установок) спринклерного пожаротушения происходит от срабатывания  тепловых  замков  оросителей  непосредственно над зоной возгорания. 
        Ниже приведен один из алгоритмов  работы спринклерной установки пожаротушения:

          В дежурном режиме (до возникновения пожара) все трубопроводы установки, включая подводящие, питающие и распределительные трубопроводы спринклерных секций, заполнены водой и находятся под давлением, которое поддерживает жокей-насос, включаемый и выключаемый электроконтактными манометрами.
          При возникновении пожара вскрываются спринклерные оросители над очагом пожара. В результате этого давление в системе питающих и распределительных трубопроводов падает, открывается клапан узла управления и вода из кольцевого пожарного водопровода подается на очаг пожара. Срабатывает сигнализатор давления в обвязке узла управления спринклерной секции. Выдается сигнал «Пожар» поступающий в систему автоматической пожарной сигнализации.
          Расход ОТВ (огнетушащее вещество) через спринклерных оросители  приводит к снижению давления в кольцевом пожарном водопроводе и срабатыванию электроконтактных манометров на напорном коллекторе насосной станции, которые выдают сигнал на запуск основного насоса. Включается основной насос, который забирает воду из резервуара с водой для пожаротушения, он поддерживает в сети трубопроводов необходимые давление и расход ОТВ. В случае, если основной насос не срабатывает либо не выходи на расчетную мощность в течение 10 секунд, то автоматически запускается  резервный насос.
          На питающем трубопроводе после каждого узла управления устанавливаются сигнализаторы потока жидкости, с которых снимается сигнал контроля подачи огнетушащего вещества (ОТВ).

        В отличии от спринклерных  систем пожаротушения оросители дренчерных установок не имеют тепловых замков и соответственно такие системы запускаются от внешних систем обнаружения пожара: автоматических установок пожарной сигнализации, датчиков технологического оборудования и других побудительных систем.
        Ниже приведен один из алгоритмов  работы дренчерных завес:

    Пуск дренчерных завес производится при том условии, что ручная задвижка завесы открыта, по сигналам:

    • автоматически, при сработке двух пожарных извещателей в одном из пожарным отсеков близи соответствующей секции в системе автоматической адресно-аналоговой пожарной сигнализации (сигнал об открытии электромагнитного клапана в дренчерных секциях подается от АПС).
    • от кнопки дистанционного пуска дренчера в помещении охраны.

    Таким образом автоматические установки водяного пожаротушения являются наиболее применяемыми и распространенными (достаточно дешевыми)  в настоящее время системами, не требующими срочной эвакуации персонала.

    назад

    Новости о МЧС и ЧС. Огнезащита. Установки пожаротушения, системы пожаротушения, автоматическое пожаротушение. Системы пожарной безопасности, cистема пожарной сигнализации, обслуживание сигнализации, монтаж пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Противопожарные ворота, двери противопожарные. Cпринклеры и дренчер. Огнезащитные материалы, oбработка огнезащитная, противопожарная защита. Пожарная категория. Огнезащита металлоконструкций и конструкций. Нормы пожарной безопасности. клапан минимизирует последствия протечек воды. Статьи

    Rambler's Top100

    «НАУЧНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
    тел./факс: (812) 309-2000
    Санкт-Петербург, В.О.
    Уральская ул., 13, лит. И

    тел.: (985) 960-0070
    Москва, ул. Нижняя
    Сыромятническая, 5/7