Смотрите также
Научно-техническое сопровождениеСпринклерные оросители ТРВ
Моделирование динамики развития опасных факторов пожара(ОФП)
Автоматические установки водяного пожаротушения
версия для печати Наибольшее распространение в настоящее время получили автоматические системы водяного пожаротушения, которые находятся в ценовом интервале между системами газового пожаротушения и системами порошкового пожаротушения. Они используются на больших площадях для защиты торговых и многофункциональных центров, административных зданий, спортивных комплексов, гостиниц, предприятий, гаражей и автостоянок, банков, объектов энергетики, военных объектов и объектов специального назначения, складов, жилых домов и коттеджей.
Вода является наиболее широко применяемым средством тушения пожаров, связанных с горением различных веществ и пожаров. Достоинством воды является ее дешевизна и доступность, относительно высокая удельная теплоемкость, высокая скрытая теплота испарения, химическая инертность по отношению к большинству веществ и материалов. Вода является эффективным охлаждающим агентом, широко применяется для защиты от возгорания соседних с горящим объектов.
Автоматические установки водяного пожаротушения в зависимости от типа оросителей подразделяют на следующие виды:
• Спринклерные - установки, в которых применяются спринклерные оросители
• Дренчерные - установки, в которых применяются дренчерные оросители
Автоматические установки водяного (спринклерного) пожаротушения в зависимости от температуры воздуха в защищаемом помещении (объеме) подразделяются на следующие наиболее часто применяемые виды:
Водозаполненные- используются в помещениях с минимальной температурой воздуха 5 оС и выше. В данных системах (установках) все трубопроводы заполнены водой или водным раствором. Такие системы применяются на большинстве объектов.
Воздушные - используются в неотапливаемых помещениях зданий (например склады, ангары, автостоянки) с минимальной температурой ниже 5 оС.
Такие системы (установки) строятся с учетом следующего:
• Подводящий трубопровод (трубопровод насосной станции) заполнен водой или водным раствором, все остальные трубопроводы заполняются сжатым воздухом или азотом.
• Спринклерные оросители устанавливаются только вверх розеткой.
• Насосная станция должна находиться в отапливаемом помещении.
• Элементами насосной станции помимо стандартных элементов (как для водозаполненной становки пожаротушения) являются:
• Сухой (водовоздушный) клапан (узел управления).
• Компрессор
• Оборудование для контроля и поддержания воздушного давления.
Инициализация (срабатывание) автоматических систем (установок) спринклерного пожаротушения происходит от срабатывания тепловых замков оросителей непосредственно над зоной возгорания.
Ниже приведен один из алгоритмов работы спринклерной установки пожаротушения:
В дежурном режиме (до возникновения пожара) все трубопроводы установки, включая подводящие, питающие и распределительные трубопроводы спринклерных секций, заполнены водой и находятся под давлением, которое поддерживает жокей-насос, включаемый и выключаемый электроконтактными манометрами.
При возникновении пожара вскрываются спринклерные оросители над очагом пожара. В результате этого давление в системе питающих и распределительных трубопроводов падает, открывается клапан узла управления и вода из кольцевого пожарного водопровода подается на очаг пожара. Срабатывает сигнализатор давления в обвязке узла управления спринклерной секции. Выдается сигнал «Пожар» поступающий в систему автоматической пожарной сигнализации.
Расход ОТВ (огнетушащее вещество) через спринклерных оросители приводит к снижению давления в кольцевом пожарном водопроводе и срабатыванию электроконтактных манометров на напорном коллекторе насосной станции, которые выдают сигнал на запуск основного насоса. Включается основной насос, который забирает воду из резервуара с водой для пожаротушения, он поддерживает в сети трубопроводов необходимые давление и расход ОТВ. В случае, если основной насос не срабатывает либо не выходи на расчетную мощность в течение 10 секунд, то автоматически запускается резервный насос.
На питающем трубопроводе после каждого узла управления устанавливаются сигнализаторы потока жидкости, с которых снимается сигнал контроля подачи огнетушащего вещества (ОТВ).
В отличии от спринклерных систем пожаротушения оросители дренчерных установок не имеют тепловых замков и соответственно такие системы запускаются от внешних систем обнаружения пожара: автоматических установок пожарной сигнализации, датчиков технологического оборудования и других побудительных систем.
Ниже приведен один из алгоритмов работы дренчерных завес:
Пуск дренчерных завес производится при том условии, что ручная задвижка завесы открыта, по сигналам:
• автоматически, при сработке двух пожарных извещателей в одном из пожарным отсеков близи соответствующей секции в системе автоматической адресно-аналоговой пожарной сигнализации (сигнал об открытии электромагнитного клапана в дренчерных секциях подается от АПС).
• от кнопки дистанционного пуска дренчера в помещении охраны.
Таким образом автоматические установки водяного пожаротушения являются наиболее применяемыми и распространенными (достаточно дешевыми) в настоящее время системами, не требующими срочной эвакуации персонала.



